Comitês científicos
Comitês científicos

ACIDENTES POR ANIMAIS PEÇONHENTOS
Coordenador: Benedito Barraveira
Membros: Antonio Joaquim Werneck de Castro, Lenice do Rosário de Souza, Paulo de Assis Melo e Pedro Pereira de Oliveira Pardal


AIDS
Coordenador: José Valdez Ramalho Madruga

– TERAPÊUTICA
Coordenadora: Tania Regina Constant Vergara
Membros: Alexandre Naime Barbosa, Carlos Roberto Brites Alves, Eduardo Sprinz, Karla Regina Oliveira de Moura Ronchini, Luiz Carlos Pereira Junior, Monica Gomes da Silva, Romina do Socorro Marques de Oliveira, Roberta Schiavon Nogueira, Rosana Del Bianco e Silvia Maria Gomes de Rossi.

– RESISTÊNCIA
Coordenador: Ricardo Sobhie Diaz
Membros: Camila Rodrigues, Dimas Carnaúba Junior, Karen Mirna Loro Morejon, Márcio de Figueiredo Fernandes, Melissa Medeiros e Rodrigo Juliano Molina.

– COMORBIDADES
Coordenador: José Ernesto Vidal Bermudez
Membros: Gisele Cristina Gosuen, Lia Adler Cherman, Maria do Perpétuo Socorro Costa Corrêa, Martha Maria Romeiro Figueiroa Fonseca, Mauro Sergio Treistman e Roseane Porto Medeiros.

– PREVENÇÃO/PESQUISA
Coordenador: Celso Ferreira Ramos Filho

– AIDS PEDIÁTRICO
Coordenadora: Marinella Della Negra
Membros: Denise Peluso Pacola, Heloisa Helena de Sousa Marques, Marcia Maria Ferrairo Janini Dal Fabbro, Maria do Socorro Carneiro Ferrão e Maria Antonia Dilay Oba.

– HOSPITAL DIA / AMBULATÓRIO / CUIDADOS PALIATIVOS
Coordenadora: Miralba Freire de Oliveira
Membros:  Cydia Alves Pereira de Souza, Elisa Miranda Aires, Margareth da Eira e Maria Izabel Vasconcelos Guimarães.


ARBOVIROSES
Coordenador: Antonio Carlos de Albuquerque Bandeira
Membros: Alberto Chebabo, Artur Timerman, Helena Andrade Zeferino Brígido, Iza Maria Fraga Lobo, Kleber Giovanni Luz, Melissa Barreto Falcão e Rodrigo Nogueira Angerami


CIENTOMETRIA
Coordenador: Arnaldo Lopes Colombo
Membros: Aluisio Augusto Cotrim Segurado e Guilherme Santoro Lopes


EMERGÊNCIA/PRIMEIRO ATENDIMENTO
Coordenador: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira
Membros: Adriano Silva de Oliveira, Cesar Augusto Castro de Barros, Claudio Roberto Gonsalez e Flavio Augusto de Pádua Milagres


HEPATITES VIRAIS 
Coordenadora: Maria Cássia Jacintho Mendes Corrêa
Membros:  Alexandre Martins Portelinha Filho, Aline Gonzalez Vigani, Christiane Reis Kobal, Cirley Maria de Oliveira Lobato, Estevão Portela Nunes, Fernando José Goes Ruiz, Fernando Lopes Gonçales Junior, Gerusa Maria Figueiredo, Hamilton Antonio Bonilha de Moraes, João Silva de Mendonça, José David Urbaéz Brito, Marcelo Simão Ferreira, Maria Patelli Juliani Souza Lima, Mario Peribañez Gonzalez, Paulo Roberto Abrão Ferreira, Ricardo Leite Hayden, Tania Queiroz Reuter Motta, Thor Oliveira Maia Dantas, Wornei Silva Miranda Braga e Umbeliana Barbosa de Oliveira.


HTLV
Coordenadora: Graça Maria de Castro Viana
Membros:  Augusto César Penalva de Oliveira, Carlos Roberto Brites Alves e Jorge Simão do Rosário Casseb


IMUNIZAÇÕES
Coordenadora: Lessandra Michelim Rodriguez Nunes Vieira
Membros: Djalma Rodrigues Pinto Neto, Gelvana Flavio Barreto Reis, Jacy Amaral Freire de Andrade, Leticia Chamma Lastoria, Munir Akar Ayub e Rosana Richtmann.


INFECÇÕES EM GESTANTES
Coordenador: Jorge Figueiredo Senise
Membros: Lívio Augusto Andrade Vilela Dias e Rosana Camargo.


INFECÇÕES EM TRANSPLANTADOS
Coordenador: Edson Abdala
Membros: Alexandre Vargas Schwarzbold, Ana Verena Almeida Mendes, Ligia Camera Pierrotti, Raquel Silveira Bello Stucchi, Ricardo Augusto Monteiro de Barros Almeida e Wanessa Trindade Clemente


INFECÇÕES EM UTI
Coordenador: Décio Diament
Membros: Alexandre Lima Rodrigues da Cunha, Bruno Baptista Monteiro Filardi, Heloisa Ramos Lacerda de Melo e Thiago Zinsly Sampaio Camargo


INFECÇÕES OSTEOARTICULARES
Coordenadora: Ana Lucia Leite Munhoz Lima
Membros: Eliana Lima Bicudo dos Santos, Ivan Silva Marinho e Priscila Rosalba Domingos de Oliveira

INFECÇÕES RELACIONADAS À ASSISTÊNCIA À SAÚDE
Coordenadora: Carla Sakuma de Oliveira
Membros: Carlos Ernesto Ferreira Starling, Edwal Aparecido Campos Rodrigues, Julival Ribeiro, Luis Fernando Waib, Marcelo Carneiro, Marlirani Dalla Costa Rocha, Nilton José Fernandes Cavalcante, Priscilla Alexandrino de Oliveira, Silvia Figueiredo Costa e Viviane Maria de Carvalho Hessel Dias


INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA
Coordenador: J. Samuel Kierszenbaum
Membros: Eitan Naaman Berezin, Marcelo Otsuka e Maria do Perpétuo Socorro Costa Corrêa


LABORATÓRIO
Coordenador: Alessandro Comarú Pasqualotto
Membros: Carlos Augusto Senne Soares e Patricia Santos Prado Scuracchio


MEDICINA DOS VIAJANTES
Coordenador: Jessé Reis Alves
Membros: Gustavo Henrique Johanson, Jaime Luis Lopes Rocha, Sylvia Maria de Lemos Hinrichsen e Tania do Socorro Souza Chaves


MEDICINA TROPICAL
Coordenadora: Angela Maria da Silva
Membros: Dalcy de Oliveira Albuquerque Filho, Gorki Grinberg e Valdir Sabbaga Amato


MICOLOGIA CLÍNICA
Coordenador: Flávio de Queiroz Telles Filho
Membros: Daniel Wagner de Castro Lima Santos, Diego Rodrigues Falci, Eveline Pipolo Milan, Luciano Zubaran Goldani, Mara Cristina Silva Martins Pappalardo e Maria Luiza Moretti


PARASITOLOGIA CLÍNICA
Coordenador: Cléa Nazaré Carneiro Bichara
Membros: José Ricardo Mourão Araújo, Ronaldo Cesar Borges Gryschek e Sergio Cimerman


RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA
Coordenadora: Ana Cristina Gales
Membros: Alexandre Prehn Zavascki, Antonio Carlos Nicodemo, Claudia Maria Dantas de Maio Carrilho, Claudio Penido Campos Junior, Jorge Luiz Mello Sampaio, Marcos Antonio Cyrillo e Plinio Trabasso


TUBERCULOSE E OUTRAS MICOBACTÉRIAS
Coordenador: Helio Arthur Bacha
Membros: Mariangela Ribeiro Resende, Nanci Ferreira da Silva, Olavo Henrique Munhoz Leite, Reynaldo Dietze e Roberto da Justa Pires Neto.